Department

Ivory art objects
Thursday, 9 December 2021

Barocker Elfenbeinhumpen

602
Barocker Elfenbeinhumpen

Höhe: 11,3 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.900 - 3.500 Catalogue price € 1.900 - 3.500  $ 2,280 - 4,200
£ 1,710 - 3,150
元 14,364 - 26,460
₽ 161,823 - 298,095

Kupfer, getrieben, vergoldet; Elfenbein, geschnitzt. Über ovalem Profilfuß mit vegetabiler Rankenzier der zylindrische Korpus in geschnitztem Elfenbeinmantel mit Nereidenrelief inmitten einer Uferböschung. Aus C-Schwüngen gebildeter vergoldeter Kupferhenkel mit anliegendem Stülpdeckel mit Ruheknauf und Kehlung. Volutenzier als Daumenrast. Vergoldung partiell berieben. (1270487) (13)

Export restrictions outside the EU.