Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Barocker Aufsatzschrank

944
Barocker Aufsatzschrank

Höhe: ca. 214 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: 64 cm.
Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.000 - 7.000 Katalogpreis € 4.000 - 7.000  $ 4,160 - 7,280
£ 3,600 - 6,300
元 27,960 - 48,930
₽ 217,200 - 380,100

Auf oktogonalen Füßen stehender, zweiteiliger Korpus. Zwei Rombus gefüllte Türen inmitten von gedrehten Halbsäulen, darüber vorkragende Gesimszone mit Akanthusprofilen und zwei Schüben. Aufsatz die Kassettenform wieder aufnehmend und ebenfalls mit zwei Schüben, allerdings unter den Türen ausgestattet. Gesimszone mit geschnitztem symmetrischen Rankenrelief und zentraler Cherubimdarstellung. Profiliertes Kranzgesims aufsteckbar. Besch., rest., erg. (†) (12901243) (13)