Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 28 March 2019

Barocke Silberdose
Detailabbildung: Barocke Silberdose

1896
Barocke Silberdose

Durchmesser: 6,7 cm.
Gewicht: 92 g.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Niederlande, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 700 - 1.000 Catalogue price € 700 - 1.000  $ 797 - 1,140
£ 623 - 890
元 5,439 - 7,770
₽ 52,969 - 75,670

Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Leicht konvexer passiger Boden mit von Löwen flankiertem bekröntem Wappen. Auslaufende Wandung mit Stülpdeckel und Deckelseitiger Darstellung eines Paares. Innen vergoldet. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (11803137) (13)