Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Barock-Kabinett
Detailabbildung: Barock-Kabinett
Barock-Kabinett

Lot 214 / Barock-Kabinett

Details: Barock-Kabinett Details: Barock-Kabinett Details: Barock-Kabinett

214
Barock-Kabinett

Höhe: 42 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 32 cm.
Süddeutschland oder Tirol, frühes 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.500 - 8.500 Catalogue price € 7.500 - 8.500

Streng geometrischer, zweitüriger Holzkorpus, dieser schauseitig furniert in Nussbaum, Zwetschge, u.a., intarsiert, teilweise brandschattiert sowie teilebonisiert. Zwei Türen vor überreich intarsiertem und brandschattiertem Eingericht mit zentralem Türfach flankiert von insgesamt sechs Schubladen. Rest., erg. Alterssch. Alte Eisenbeschläge und Schlösser. Handhaben ebenfalls in Eisen. (1170434) (15)