Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 22. September 2022

Aventurin Weihwasserbehältnis

174
Aventurin Weihwasserbehältnis

Höhe ohne Etui: 24,5 cm.
Höhe inkl. Etui: 27 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 5.500 - 7.000 Katalogpreis € 5.500 - 7.000  $ 5,445 - 6,930
£ 4,950 - 6,300
元 38,610 - 49,140
₽ 333,850 - 424,900

In Aventurin geschnittenes Kruzifix mit vorgesetztem Cherub, dessen ausgehöhlter Kopf als Weihwasserbehältnis dient. Mit vergoldetem Kupferdrahtfiligran in vegetabiler Form dekoriert. In gold punziertem gekantetem mit Seide ausgekleidetem Lederetui. (13313037) (13)