Department

Furniture & Interior
Friday, 24 September 2021

Au├čergew├Âhnliches Barock-Kabinett

737

H├Âhe: 94 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 54 cm.
Italien oder Augsburg, 17. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 45.000 - 65.000 Catalogue price ÔéČ 45.000 - 65.000  $ 54,000 - 78,000
£ 40,500 - 58,500
元 340,200 - 491,400
₽ 3,832,650 - 5,536,050

Nadelholz und Eiche, teils geschnitzt, teilweise in Nussbaum furniert, teilweise gegenfurniert, intarsiert in Zwetschge und anderen H├Âlzern, teilebonisiert, teils polychrom gefasst und teilweise vergoldet sowie Einlagen in Marmor sowie Ruinenmarmor und Scagliola. Auf vier vollplastischen und vergoldeten Greifen das Kabinett in Form eines antikisierenden Tempels. Die mehrfach getreppte, ebonisierte Zarge mit gro├čer Schublade und zentral schlie├čendem Schloss. Dar├╝ber zweit├╝riges, gegenfurniertes Kabinett mit verspiegeltem Eingericht, dies durch Halbs├Ąulen, verdeckte Gem├Ąlde sowie in Marmoroptik gemalten Boden und Decke, einen Spiegelsaal imitierend. Flankiert von vier Marmors├Ąulen mit vergoldeten Basen und korinthischen Kapitellen sowie acht kleinen Sch├╝ben. Abschlie├čender gesprengter Giebel mit erhabenem, abnehmbarem Podest und seitlicher Galerie, teils verspiegelt. Verdecktes Eisenschloss und Eisenb├Ąnder. Leichte Alterssp. Rest. Erg. (ÔÇá) (12821134) (13)

An extraordinary Baroque cabinet

Height: 94 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 54 cm.
Italy or Augsburg, 17th century.

Carved, partly gilded, partly ebonized softwood and oak veneered in walnut partly inlayed in plum a.o. polychrome painted and inlays in marble and scagliola. Behind two doors mirror glassed cabinet with hidden paintings. Covered central lock and door hinges in iron. Smaller damages due to age. Rest. Add. (ÔÇá)