Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Aussergewöhnliche Louis XV-Kommode

33

88 x 140 x 61 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert

Katalogpreis€ 60.000 - 80.000 Katalogpreis € 60.000 - 80.000  $ 62,400 - 83,200
£ 54,000 - 72,000
元 419,400 - 559,200
₽ 3,258,000 - 4,344,000

In vergoldeten ziselierten Bronzesabots ein zweischübiger Korpus sans travers mit zusammengefassten vergoldeten ziselierten, teils stark aus dem Korpus auskragenden Bronzen. Übergreifende Kartusche, gebildet aus C-Schwüngen, Rocaillen und plastischem Blattwerk sowie Blüten. Innerhalb dieser weit ausspannenden Kartusche, deren Rocaillen auch die Zuggriffe der Schübe bilden, eine Würfelmarketerie in drei Farben gestaltet. Die Knie geschwungen und ebenfalls mit vergoldeten Bronzen versehen. Die trapezförmig nach hinten sich erweiternden Seiten die Gestaltung der Schauseite aufnehmend. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende helle Marmordeckplatte. Rest., erg.

Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 766-775. (1320916) (1) (13)

Exceptional Louis XV chest of drawers

88 x 140 x 61 cm.
France, 18th century.