Department

Thursday, 3 December 2020

Works of Art

Augsburger Kruzifix
Detailabbildung: Augsburger Kruzifix

516
Augsburger Kruzifix

Höhe: 28,9 cm.
Augsburg, 16. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,640 - 31,520
₽ 273,540 - 364,720

In dichtem Holz gearbeitete, oktogonal geschnitzte Holzbalken mit Ormolu-Enden mit vegetabilen Ornamenten und Knäufen. Christus im Dreinageltypus vollplastisch und vergoldet wiedergegeben mit fein ziselierter Haar- und Barttracht sowie Dornenkranz. Darüber Strahlenkranz und bewegter INRI-Tafel. Zu Füßen Christi eine ebenso fein gegossene und ziselierte Marienfigur. Aufhängering. (1250492) (1) (13)