Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Ascan Lutteroth, 1842 Hamburg – 1923 ebenda

1020
Ascan Lutteroth,
1842 Hamburg – 1923 ebenda

DER LUGANER SEE MIT INSEL UND EINEM FISCHERJUNGENÖl auf Leinwand.
45 x 70 cm.
Rechts unten signiert „A. Lutteroth“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Idyllischer Blick vom Ufer mit angelndem Jungen auf den Luganer See, in dem sich die Isola dei Pescatori im Wasser widerspiegelt, vor Gebirgskulisse mit teils schneebedeckten Gipfeln. Malerische Darstellung in der typischen Manier des Künstlers.

Ascan Lutteroth war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. Zwischen 1868-1870 lebte er in Italien, u. a. auf Capri. 1877 kehrte er in seine Heimatstadt Hamburg zurück. Kronprinz Friedrich Wilhelm und Kronprinzessin Viktoria schätzten ihn sehr, 1879 nahmen sie ihn mit auf ihre Reise nach Sanremo. Er gilt neben Valentin Ruths (1825-1905) als bedeutendster Hamburger Landschaftsmaler seiner Zeit. Bis 1909 war er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins von 1832. (1390153) (18)