Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Arthur Trevor Haddon, 1864 – 1941
Detailabbildung: Arthur Trevor Haddon, 1864 – 1941

1505
Arthur Trevor Haddon,
1864 – 1941

ORIENTALEN ZU PFERDE VOR EINEM STADTTOR Öl auf Leinwand.
87 x 114 cm.
Rechts unten signiert „Trevor Haddon“.
In vergoldetem, plastisch ausgearbeitetem Blattrahmen.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Ein mächtiges, von der Sonne beschienenes Stadttor in typisch nordafrikanischer Art, als Kulisse für zwei Pferde, zum einen mit aufsitzendem Araber in traditioneller Kleidung, weiterhin daneben stehend ein weiterer solcher mit geschulterter Waffe. Neben ihnen mehrere Handel treibende Figuren oder im Schatten des links stehenden Hauses ausruhende Figuren, den beiden Reitern zusehend. Alters- und Gebrauchssp. (1192082) (13)