Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
272
Antwerpener Schule um 1580
Die Beweinung des vom Kreuz genommenen ChristusÖl auf Eichenholz.
88 x 58 cm.
In einem original,schwarz bemalten, oben rund, seitlich abschwingenden Weichholzrahmen.
Katalogpreis € 2.300 - 3.000
Katalogpreis€ 2.300 - 3.000
$ 2,484 - 3,240
£ 2,070 - 2,700
元 17,986 - 23,460
₽ 228,827 - 298,470
In bergiger Landschaft der sitzende Jesus, mit einem weißen Lendenschurz bekleidet, in den Armen seiner Mutter, diese in rotem Untergewand und blauem Mantel, ihren Sohn mit dem Gesicht an sich schmiegend. Hinter ihr zwei weitere Frauen, im Vordergrund links wohl Maria Magdalena mit überkreuzten Armen, nach der der Arm Jesu ausgestreckt ist. Hinter Maria eine weitere, ganz in Rot gekleidete Frau, vor dem sichtbaren, nach oben reichendem Kreuzesstamm, an dem rechtsseitig eine große Leiter angestellt ist. Im Vordergrund auf dem Boden liegend, die Dornenkrone, das Zeichen der Königswürde Jesu, unter der er den Weg der Erniedrigung bis zum Sterben gegangen ist. Rest., Hebungen, Fehlstellen, teils Retuschen. (13310410) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022