Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Antwerpener Reisekabinett
Detailabbildung: Antwerpener Reisekabinett
Antwerpener Reisekabinett

Lot 278 / Antwerpener Reisekabinett

Details: Antwerpener Reisekabinett Details: Antwerpener Reisekabinett Details: Antwerpener Reisekabinett Details: Antwerpener Reisekabinett Details: Antwerpener Reisekabinett Details: Antwerpener Reisekabinett Details: Antwerpener Reisekabinett

278
Antwerpener Reisekabinett

Höhe: 37 cm.
Breite: 49,5 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 17.000 - 18.000 Catalogue price € 17.000 - 18.000

Kastenförmiger Holzkorpus, ebonisiert und mit reichen Elfenbeinintarsien dekoriert. Die Ecken mit durchbrochenen Messingbeschlägen geschützt. Schreibklappe mit Außendarstellung der Andromeda, welche an einen Felsen gekettet dem Seeungeheuer Ketos geopfert werden soll. Perseus hingegen, welcher bereits im Himmelbereich dargestellt ist, eilt ihr zur Rettung, um das Seeungeheuer zu töten. Inwandige geometrische Aufteilung mit eingelegten Figuren in Kartuschen, umspielt von Elfenbeinranken vor zehntüriger Inneneinrichtung, mit zentraler Mittelklappe mit Scharniertür. Jeweils dekoriert mit manieristischem Grotesken- bzw. Arabeskendekor. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1170435) (13)

Export restrictions outside the EU.