Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Antonio Possenti, 1933 – 2016, zug.
Detailabbildung: Antonio Possenti, 1933 – 2016, zug.

486
Antonio Possenti,
1933 – 2016, zug.

REVOLUZIONARI DI QUIBERON Öl/ Mischtechnik auf Holz.
40 x 50 cm
Rechts unten betitelt „Revoluzionari di Quiberon“.

Catalogue price€ 10.000 - 20.000 Catalogue price € 10.000 - 20.000  $ 11,399 - 22,799
£ 8,900 - 17,800
元 77,700 - 155,400
₽ 756,700 - 1,513,400

Surreal aufgefasste Darstellung, die einen mit hellblauer Decke belegten Tisch an einem breiten Strand zeigt, auf dem ein Korb mit Fischen steht, der von mehreren Männern begutachtet wird, darunter rechts ein Mann mit weißer phrygischer Mütze und einem Hahn in seiner umgehängten Tasche. Im Hintergrund die wogenden Wellen des Meeres, hinter denen mehrfach Feuer zu sehen ist und ein gestrandeter Wal, auf dessen Körper "liberte" steht.

Der Titel könnte sich sowohl auf die Seeschlacht 1759 in der Bucht der Stadt Quiberon zwischen Briten und Franzosen als auch auf die Schlacht um Quiberon im Sommer 1795 beziehen. (1182052) (18)

Antonio Possenti,
1933 Italy, attributed

REVOLUZIONARI DI QUERIBERON

Oil/ mixed media on panel.
40 x 50 cm.
Titled “Revoluzionari di Quiberon“ lower right.