Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Molinari?
289
Antonio Molinari,
1665 – 1727
Moses gerettet aus dem WasserÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
124 x 173,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia.
In dichter Folge zeigt uns der Maler mehrere nebeneinanderstehende weibliche Figuren von denen die Tochter des Pharao aufgrund ihres reichen Schmuckes und ihrer exklusiven Kleidung hervorsticht. Gemäß Ex 2,1-10 soll diese Moses als Kind gerettet haben, sodass ihr eine besondere Bedeutung zukommt, da sie dem Pharao so kontrastiert gegenübergestellt wird, der in der Exodus-Mosegeschichte durchweg negativ geschildert wird. Succi erkennt in dem vorliegenden Werk ein für Molinari typisches Bildwerk, dessen Rolle in den letzten Jahrzehnten des 17. Jahrhunderts als besonders wichtig eingestuft wird. Succi datiert die vorliegende Leinwand in die 1690er-Jahre. Rest. (1340656) (13)
Antonio Molinari,
1665 – 1727
MOSES SAVED FROM THE WATER
Oil on canvas. Old relining.
124 x 173.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia.
Succi identifies the present work as typical of Molinari, whose role in the last decades of the 17th century is consindered as particularly important. Succi dates the present canvas painting to the 1690s. Restored.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Antonio Molinari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Molinari verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022