Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom, zug.

330
Antonio Carracci,
1583 Venedig – 1618 Rom, zug.

GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 147 cm.
Verso mit alter britischer Auktionsnummerierung.
In ebonisiertem teilvergoldetem Profilrahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Das vorliegende ovale Gemälde lässt sich gut vergleichen mit einer Grablegung Carraccis, die sich in der Galleria Borghese in Rom befindet und einem Werk, das in der National Gallery in London verwahrt wird, jedoch eine seitenverkehrte Komposition mit ähnlicher Figurenstaffage zeigt. Die Komposition lebt von gegeneinandergesetzten Diagonalen, die einerseits durch den ausgemergelten Leib Christi gebildet werden, der sich von links mittig bis rechts mittig erstreckt und eine Verlängerung in einer der männlichen Begleitpersonen findet, während vor allem Blicke und Gesten und auch Freiräume für die entgegengesetzten Diagonalen sorgen, die dem vorliegenden Gemälde bei aller Statik Bewegung einhauchen. Rest. (1271862) (3) (13)

Antonio Carracci,
1583 Venice – 1618 Rome, attributed
THE ENTOMBMENT OF CHRIST Oil on canvas. Relined.
118 x 147 cm.

The present oval painting easily compares with an Entombment by Carracci held at the Galleria Borghese in Rome and another work held at the National Gallery in London, which shows an inverted composition with similar figures.