Fachbereich

Schmuck & Accessoires
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Antike Lagenachat-Kamee-Brosche

547

Maße ohne Aufhängung: ca. 5,5 x 4,5 cm.
Gewicht: ca. 48,9 g.
GG 750.
Französische Garantiepunzen.
Um 1870.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850

Rare, ungewöhnlich plastisch geschnittene antike Kamee aus Lagenachat in Gestalt einer antikisierenden Frauenbüste, mit zwei ovalen fein gearbeiteten Goldumrandungen, die äußere mit schwarzem Email und besetzt mit Diamantrosen. Das Email mit drei kleinen Fehlstellen. Durch eine klappbare Öse auch als Anhänger tragbar. (1381281) (16)