Auktion Living: Gemälde Alte Meister

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Annibale Carracci, Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Annibale Carracci, Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom
Detailabbildung: Annibale Carracci, Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom
Detailabbildung: Annibale Carracci, Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom
Annibale Carracci, Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom

1007
Annibale Carracci,
Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom

DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 35 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 4.000 Katalogpreis€ 2.000 - 4.000  $ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,420 - 30,840
₽ 198,340 - 396,680

In bewaldeter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne vor einer antiken Architektur mit Säule und nach rechts gezogenem rotem Velum, die sitzende Hl. Familie: in der Mitte Maria in leuchtend rot-blauem Gewand, den in weißem Hemdchen gekleideten Jesusknaben auf ihrem Schoss haltend und mit ihren braunen Augen leicht nach unten hinter sich schauend. Jesus berührt mit seiner linken Hand liebevoll die Schulter Mariens, dabei eine Frucht haltend. Seinen Kopf mit den lockigen blonden Haaren, der von einem goldenen Nimbus hinterfangen ist, wendet er Josef zu, der neben ihm an einem Steinpodest steht. Josef hält in seiner linken ein Buch, eine Seite mit eingefügtem Finger markiert und in der anderen Hand einen Zwicker, zudem weist er mit dem Zeigefinger auf das Buch hin und blickt bei geöffnetem Mund Jesus ernsthaft an. Hinter Maria steht mit Fellgewand, Stabkreuz und Nimbus Johannes der Täufer, der an dem blauen Mantel Mariens zieht. Wenige kl. Retuschen.

Anmerkung:
Das Original-Gemälde von Annibale Carracci befindet sich im Voronezh Regional Art Museum in Woronesch. (1320517) (18)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe