Department

Thursday, 26 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Angelo Dall´Oca Bianca, 1858 – 1942, zug.
Detailabbildung: Angelo Dall´Oca Bianca, 1858 – 1942, zug.

1431
Angelo Dall´Oca Bianca,
1858 – 1942, zug.

FRAUEN AUF EINER BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
87,5 x 67,5 cm.
Verso auf Rahmen bezeichnet „A Dall´Oca Bianca (Verona)“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Catalogue price€ 10.000 - 20.000 Catalogue price € 10.000 - 20.000  $ 10,900 - 21,800
£ 8,800 - 17,600
元 78,300 - 156,600
₽ 704,900 - 1,409,800

Auf einer Brücke mit schmiedeeisernem schwarzen Geländer eine Frau im langen Kleid mit rotem Mantel. Auf ihrem linken Arm ein kleines Mädchen in rosa Kleid. Mit ihren braunen aufmerksamen Augen schaut sie direkt aus dem Bild heraus. In ihrer rechten Hand hält sie einen kleineren gelben Beutel. Hinter ihr vier weitere elegante Damen mit weiten Mänteln und Kopfbedeckung, teils schnellen Schrittes über die Brücke gehend. Über das Brückengeländer hinaus ein braunes Gebäude in weiter Landschaft unter hohem bewegten blau-grauen Himmel, der die Atmosphäre eines kalten Herbst- oder beginnenden Wintertages vermittelt. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus mit teils breitem pastosen Pinselstrich. (1201967) (130800) (18)

Angelo dall’Oca Bianca,
1858 – 1942, attributed
Women on a bridgeOil on canvas. Relined.
87.5 x 67.5 cm.
Inscribed on revers “A Dall’Oca Bianca (Verona)”.