Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
479
Andrea Pozzo,
1642 Trient – 1709 Wien, Kreis des
ALLEGORIE DES FRÜHLINGSÖl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 103,5 cm.
In dekorativem goldenen Rahmen.
Katalogpreis
€ 25.000 - 30.000
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Ihr aktuelles Gebot:
€
In südlicher Landschaft, die rechtsseitig durch ein kleines Wäldchen mit Palmen angedeutet wird, die schöne sitzende Flora mit Blüten in ihrer hochgehaltenen rechten Hand, die sie in einem ihr von einem Putti gehalten Spiegel betrachtet, sowie weitere Blumen in ihrem Schoß, die den Frühling verkörpern. Zu ihren Füßen ein liegender Putto in Rückenansicht mit Flügeln, der weitere Blüten nach oben hält und hinter sich einen kleinen Strauß liegen hat. Linksseitig Putti mit einer Blumengirlande sowie schließlich ein über dem Haupt fliegender größerer Putto der einen Blütenkranz hält und von einem anderen rechtsseitig vor einer Vase mit Blumen dabei betrachtet wird. Im Hintergrund die weite Landschaft mit blauem Gebirgszug unter hohem Himmel im untergehenden gelblichen Abendlicht. Harmonische und detailreiche, allegorische Darstellung des Frühlings in überwiegend hellen, weichen Farbtönen. (1390711) (18)
Andrea Pozzo,
1642 Trent – 1709 Vienna, circle of
ALLEGORY OF SPRING
83.5 x 103.5 cm.