Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

André Brasilier, geb. 1929 Saumur

561
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur

Les chevaux de NeptuneÖl auf Leinwand.
92,2 x 60,2 cm.
Mittig unten signiert „André Brasilier“.
In dekorativem, teilbemaltem Rahmen.

Katalogpreis€ 60.000 - 80.000 Katalogpreis € 60.000 - 80.000  $ 59,400 - 79,200
£ 54,000 - 72,000
元 421,200 - 561,600
₽ 3,642,000 - 4,856,000

In Winterlandschaft über ein Feld mit schwarzen Stoppeln vier Reiter auf ihren stolzen Rappen nach rechts reitend unter hohem, wolkenlosem, grau-blauem Himmel, der die Kälte des Wintertages nachempfinden lässt.

Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte ab 1949 an der École des Beaux-Arts in Paris, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. Die Faszination seiner Werke liegt im Spiel der leuchtenden und frischen Farben sowie dem Einsatz nur weniger Konturen. Die Themen innerhalb seines Werkes sind oft Pferde, Kavalkaden und Blumen. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks. (†)

Provenienz:
Privatsammlung, Japan.
Shinwa, Tokio, 17. November 2018, Lot 54.
Sotheby´s, London, 27. Februar 2019, Lot 274. (1322015) (18)

André Brasilier,
born 1929 Saumur

LES CHEVAUX DE NEPTUNE
92.2 x 60.2 cm.
Signed “André Brasilier” at bottom centre.

The State Hermitage Museum in Saint Petersburg held a major retrospective of his oeuvre in 2005. (†)

Provenance:
Private collection, Japan.
Shinwa, Tokyo, 17 November 2018, lot 54.
Sotheby´s, London, 27 February 2019, lot 274.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen