Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

André Brasilier, geb. 1929 Saumur

749
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur

DEUX CHEVAUX AU PRINTEMPS, 2006 Öl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten signiert, verso auf Keilrahmen monogrammiert, datiert „A.B. 2006“ und betitelt.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 141,800 - 212,700
₽ 1,864,000 - 2,796,000

Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte an der École des Beaux-Arts, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Grand Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks.

Brasilier‘s Gemälde vermischen Abstraktion und Expressionismus; seine eleganten Pferde voller Stärke und Schönheit finden sich oft in kühlen Wäldern oder vor Sonnenuntergängen wieder. (1300061) (18)

André Brasilier,
born 1929 Saumur
DEUX CHEVAUX AU PRINTEMPS, 2006 Oil on canvas.
33 x 46 cm.
Signed lower right, monogrammed on the back of the stretcher, dated “A.B. 2006” and titled.