Naive Art
Friday, 24 September 2021

André Bauchant, 1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir

1433
André Bauchant,
1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir

STILLLEBEN MIT DAHLIEN Öl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „1936“. Verso Etiketten, auch vom Internationalen Kunstmarkt Köln 1977.
In ebonisiertem Holzrahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Noch ein Jahr bevor André Bauchant an der Ausstellung Les Maîtres Populaires de la Réalité in Paris teilnahm entstand dieses schöne Stillleben, das formal als typisch gelten darf in seinem Oeuvre und seine stets durchwirkende Naturverbundenheit unterstreicht.

Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Süddeutsche Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 67.
Vgl. Dina Vierny, Alain Troadec, Pierre Cabanne und Betrand Lorquin, André Bauchant. Catalogue raisonné, Bern und Wabern 2009. (1280396) (13)