Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 30. Juni 2022

Amédée Donatien Doublemard, 1826 – 1900

987
Amédée Donatien Doublemard,
1826 – 1900

KLEINE BACCHUSBÜSTE Höhe: 52 cm.
Linker Armansatz signiert und datiert „1861“.

Katalogpreis€ 9.000 - 11.000 Katalogpreis € 9.000 - 11.000  $ 9,360 - 11,440
£ 8,100 - 9,900
元 62,910 - 76,890
₽ 488,700 - 597,300

Kombinationsbüste in Bronze und Carrara-Marmor. Auf rötlichem Marmorsockel ruhende Büste mit weißem Inkarnat und die Schulter umspielendem Tuch mit Ziegenfell und Ziegenkopf. Das Haupt des jugendlichen Bacchus mit Weinlaub verziert. (1321892) (13)