Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Ambrosius Francken d. Ä., 1544 Herenthals – 1618 Antwerpen

349
Ambrosius Francken d. Ä.,
1544 Herenthals – 1618 Antwerpen

DAS MAHL IM HAUS VON SIMON DEM PHARISÄER Öl auf Holz.
75 x 106 cm.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Beigegeben ein Gutachten von Didier Bodart vom 14. Oktober 1999, in Kopie, der das vorliegende Gemälde Ambrosius Francken d.Ä. zuweist, welcher einer der ersten Künstler der Malerdynastie Francken ist.

Ein durch Rundbögen in die Tiefe sich öffnender Innenraum, welcher durch seine Ausgestaltung an Dreidimensionalität gewinnt, dient als Kulisse für eine Anzahl von Figuren, welche an einem gedeckten Tisch Platz genommen hat. Dargestellt ist das Mahl im Haus von Simon dem Pharisäer (Lk 7,36-50), welcher in Bethanien wohnte (Mk 14,3-9) und wo Jesus auf seinem Weg nach Jerusalem Rast machte. Alle drei synoptischen Evangelien erwähnen eine Frau, welche Jesus den Kopf (Markus und Matthäus) bzw. – wie hier dargestellt – die Füße salbt. Rückwärtiger alter Sammlungsvermerk auf Frans Francken. Rest. (1150603) (13)

Ambrosius Francken the Elder,
1544 Herenthals – 1618 Antwerp
FEAST IN THE HOUSE OF SIMON THE PHARISEEOil on panel.
75 x 106 cm.

A copy of the expert's report by Didier Bodart, dated 14 October 1999, is enclosed, attributing the painting on offer for sale to Ambrosius Francken the Elder, one of the first artists of the Francken painter dynasty.

Collection note with reference to Frans Francken on reverse. Restored.