Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Altarretabel mit Predella

873
Altarretabel mit Predella

Höhe: 70 cm.
Breite: 211 cm.
Tiefe: 18 cm.
Spanien, vielleicht Sevilla, um 1529.

Katalogpreis€ 55.000 - 70.000 Katalogpreis € 55.000 - 70.000  $ 57,750 - 73,500
£ 49,500 - 63,000
元 403,150 - 513,100
₽ 3,632,750 - 4,623,500

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Architektonischer Aufbau mit sechs vertikalen Pilastern, die von Heiligenfiguren untermauert werden und deren Zwischenfelder im unteren Register zentral Wappen, Ornamente und das Entstehungsdatum 1529 zeigen. Mittige Überhöhung des Wappens über zwei Register hinweg mit plastischer geschnitzter und gefasster Darstellung der Kreuzigung Christi mit einer reizvollen landschaftlichen Darstellung in Flachrelief im Hintergrund. Flankiert von je zwei rundbogigen Nischen mit figürlichen Szenen aus der Passion und Auferstehung Christi sowie darüberbefindlichem Figurenprogramm musizierende Engelsfiguren zeigend. Besch. Rest.

Altarpiece with predella

Height: 70 cm.
Width: 211 cm.
Depth: 18 cm.
Spain, possibly Seville, ca. 1529.

Wood; carved, polychrome and gilt.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen