Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Alfred Thompson, Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Alfred Thompson, Maler des 19. Jahrhunderts

956
Alfred Thompson,
Maler des 19. Jahrhunderts

SZENENDARSTELLUNG AUS EINEM THEATERSTÜCK
(WOHL SHAKESPEARE)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 162 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Alfred Thompson 64“.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

In einem großen wertvoll ausgestatteten Festsaal mit langem, mit Speisen und Getränken reich bedecktem Tisch im Vordergrund ein junger zu Boden gegangener Mann, dessen Rücken sich auf einen hohen gepolsterten Stuhl abstützt. Sein Kopf und seine linke Hand werden gehalten von einer jungen hübschen Dame mit perlenverzierten, langen, dunkelblonden Haaren, in einem weiten türkisfarbenen Gewand, das im weiten Dekoltébereich mit Spitze verziert ist. Beide schauen sich innigst an. Rechts auf dem schwarz-weiß gefliesten Boden mit wertvollem Orientteppich liegt ein umgefallener Stuhl, zudem verlassen eilens, durch eine Türe auf der rechten Bildseite, die vornehmen Gäste das Bankett. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung, wobei der Augenmerk auf dem am Boden befindlichen Paar liegt. Art und Weise der Darstellung erinnern an eine Szene aus einem Theaterstück. Wenige Retuschen. (12618433) (18)