Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 30. Juni 2022

Alfred Justitz, 1879 Nová Cerekev – 1934 Bratislava

1173
Alfred Justitz,
1879 Nová Cerekev – 1934 Bratislava

STILLLEBEN MIT FRUCHTSCHALE UND GLÄSERN Öl auf Karton.
Sichtmaß: 30,5 x 47,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A. Justitz 930“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Aus den Jahren um 1930 sind mehrere ähnliche Stillleben überliefert, bei denen die Gegenstände einander ähneln, jedoch meist einem unterschiedlichen Grad der Abstraktion anheimgefallen sind und sich somit in ihrem Ausdruck unterscheiden. So ist das Formglas ganz rechts auch auf weiteren Gemälden zu sehen, ohne jedoch die Vermutung einer Wiederholung aufkommen zu lassen. Minimal berieben. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (1320071) (13)