Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Alexandre-François Bonnardel, 1867 Pajay/ Frankreich – 1942 Lyon

1210
Alexandre-François Bonnardel,
1867 Pajay/ Frankreich – 1942 Lyon

Le déjeuner au jardinÖl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Rechts unten signiert „A.F. Bonnardel“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 2,970 - 4,950
£ 2,700 - 4,500
元 21,060 - 35,100
₽ 182,100 - 303,500

Bei sommerlichem Licht im Halbschatten im Garten auf einem hohen Korbsessel sitzend eine Frau in leichtem Kimonokleid mit Blumenmuster und rosa Schleife hinter dem Rücken. Dazu trägt sie auf dem Kopf einen breiten Strohhut. Sie lehnt sich an einen Tisch mit langem, bis zum Boden reichendem weißem Tuch, das am Rand mit rotem Muster verziert ist. Auf dem Tisch eine Weinkaraffe, zwei Gläser, eine Blumenvase und eine flache Schale mit Pfirsichen. Im Hintergrund der grüne Garten mit diversen Blühpflanzen. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung in impressionistischer Manier. (1340114) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen