Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings - Part I

Alexander van Gaelen, 1670 – 1728
Detailabbildung: Alexander van Gaelen, 1670 – 1728

345
Alexander van Gaelen,
1670 – 1728

SCHLACHT ZUR EROBERUNG EINER BURG Öl auf Leinwand.
53,5 x 72,5 cm.
Links unterhalb eines Pferdes signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 8.000 - 10.000 Catalogue price € 8.000 - 10.000  $ 8,880 - 11,100
£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Auf der rechten Bildseite eine trutzige Burganlage mit Türmen, die gegen Angreifer mit Waffen verteidigt wird. Auf dem davor liegenden Hügel diverse Soldaten mit abfeuernden, auf die Burg gerichteten Kanonen. Im Vordergrund mehrere berittene Soldaten mit gegeneinander abfeuernden Waffen sowie ein kleiner Trupp mit Gewehren und einer leuchtend roten Fahne, der sich von rechts nähert. Am Boden bereits zwei liegende Gefallene und ein Pferd. Auf der linken Seite verlässt ein Soldat fluchtartig mit seinem Pferd durch das Wasser die Schlacht und wird dabei von einem Mann mit gezogenem Degen verfolgt. Gelb-rote Flammen der abfeuernden Waffen sowie aufsteigender Rauch verstärken den Eindruck der erbitterten Schlacht. Im Hintergrund, über bergiger Landschaft, der hohe Himmel, dessen Farbpanorama von Gelb über Hellblau bis hin zu Rosa reicht. Rest. (1222101) (18)