Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Alex Katz, geb. 1927 New York

793
Alex Katz,
geb. 1927 New York

Skowhegan-costume ball, 1969Lithografie.
Blattmaß: 79,1 x 54,6 cm.
Links unten auf Bild signiert „Alex Katz“ und Auflage „5/15“
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 1.300 - 1.500 Katalogpreis € 1.300 - 1.500  $ 1,365 - 1,575
£ 1,170 - 1,350
元 9,529 - 10,995
₽ 85,865 - 99,075

Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst. (13404710) (1) (18)