Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Alex Katz, geb. 1927 New York

581
Alex Katz,
geb. 1927 New York

JESSICA (CUTOUT EDITION), 2002Cutout. Mischtechnik.
Maße des Kopfes: 43,2 x 34,3 x 0,5 cm.
Höhe mit Basis: 132 cm.
Rückseitig signiert und nummeriert. Exemplar 10/35.
Auf Bronzebasis.

Katalogpreis€ 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 9,450 - 12,600
£ 8,100 - 10,800
元 65,970 - 87,960
₽ 594,450 - 792,600

Gedruckt von Steven Sangenario und Robert Blanton, Brand X Editions, Inc., New York.

Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst. (13404716) (1) (10)

Alex Katz,
born 1927 New York

JESSICA (CUTOUT EDITION), 2002
Cutout. Mixed Media.
Head dimensions: 43.2 x 34.3 x 0.5 cm.
Height of base: 132 cm.
Signed and numbered on the reverse. Limited edition no. 10/35.
On bronze base.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen