Friday, 28 June 2019

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris
Detailabbildung: Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

1422
Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris

LA SEINE À SAMOIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
27 x 35 cm.
Links unten, partiell vom Rahmen verdeckte Signatur.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen mit textiler Innenleiste.

Catalogue price€ 55.000 - 75.000 Catalogue price € 55.000 - 75.000  $ 62,149 - 84,749
£ 46,750 - 63,750
元 416,900 - 568,500
₽ 3,989,700 - 5,440,500

Sommerliche Ansicht der Gemeinde Samois sur Seine über den Fluss hinweg. Die untere Bildhälfte ist ganz der Seine gewidmet, in welchem sich flirrend die Bäume, die Wolken und die am Fluss stehenden Häuser des Wohnortes von Victor Hugo spiegeln, welcher sich etwa 60 Kilometer südlich von Paris befindet. Rest. (†)

Provenienz:
Galerie Motte Genève et Paris.
Chaville Enchères, Chaville. (11919512) (13)

Albert Marquet,
1875 Bordeaux - 1947 Paris

LA SEINE A SAMOIS [THE RIVER SEINE NEAR SAMOIS]

27 x 35 cm.
Signed lower left, partially covered by frame.
In gilt baroque-style frame with textile
inside profile. (†)

Provenance:
Galerie Motte, Geneva and Paris.
Chaville Enchères, Chaville.