Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Adolphe Robert Jones, 1806 Brüssel – 1874 Schaarbeek
Detailabbildung: Adolphe Robert Jones, 1806 Brüssel – 1874 Schaarbeek

Lot 472 / Adolphe Robert Jones, 1806 Brüssel – 1874 Schaarbeek

472
Adolphe Robert Jones,
1806 Brüssel – 1874 Schaarbeek

KLEINE GRUPPE VON SCHAFEN UND LÄMMERN IN DEN ALPEN Öl auf Leinwand.
84,5 x 65,5 cm.
Rechts unten signiert "AR Jones".

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000

Auf einem grünen Wiesenstück inmitten einer Gebirgshöhe hat sich eine kleine Gruppe von Schafen mit ihren drei Lämmern niedergelassen. Im Hintergrund ein Gebirgsmassiv, das von grauem dunstigen Nebel umhüllt ist, der sich aber am oberen Rand des Bildes wieder aufklart. Präzise Schilderung der Tiere mit ihrem prachtvollen Fell in romantisch wirkender Landschaft. (1170992) (18)