Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Adam van Noort, 1557 Antwerpen – 1641 ebenda

276
Adam van Noort,
1557 Antwerpen – 1641 ebenda

HOCHZEIT ZU KANAA Öl auf Holz.
89,5 x 150 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.

£ 31,500 - 40,500
元 269,850 - 346,950
₽ 3,160,150 - 4,063,050

Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 16. Dezember 2020, die die Eigenhändigkeit des Gemäldes bestätigt und den Entstehungszeitraum um 1600 datiert.

In dieser Tafel finden wir eine von nur wenigen von diesem Meister erhaltenen großen meist mit christlichen Themen versehenen Holztafeln, von denen R. Sadeler teils Kupferstiche anfertigte, sodass zumindest die Kompositionen teilweise auf uns gekommen sind. Das helle Inkarnat, die gestochen scharfen Augenbrauen, die abgeknickten Finger sowie die äußerst detailreich und fein ausgemalten Motive, wie die Kannen vor Christus rechts auf dem Boden, sprechen laut Ertz für eine Autorschaft von Adam van Noort.

Adam van Noort wurde 1587 in die Lukasgilde aufgenommen und hatte mit Peter Paul Rubens, Hans Jordaens, Hendrick van Balen und Frans Francken d.J. äußerst berühmte Schüler. Rubens attestierte ihm sogar, dass er seine Zeitgenossen übertroffen hätte, wäre er zu Schulungszwecken nach Italien gereist. (12714211) (13)

Adam van Noort,
1557 Antwerp – 1641 ibid.
THE WEDDING AT CANA
Oil on panel.
89.5 x 150 cm.

An expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 16 December 2020, confirming the authenticity of the painting and dating its creation to ca. 1600 is enclosed.