Ihre Suche nach Salvator Rosa in der Auktion
Freitag, 12. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Salvator Rosa?
1794
Salvator Rosa,
1615 Arenella – 1673 Rom, zug.
Paar ZeichnungenDIE KREUZIGUNG DES POLYKRATES Feder und Tusche auf Papier.
11,2 x 6,8 cm und 11,1 x 6,7 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 13,878 - 19,275
₽ 178,506 - 247,925
Der Tyrann von Samos, Polykrates jeweils in unterschiedlichen Posen an einen Baum gebunden wiedergegeben. Die beiden Blätter jeweils umseitig mit italienischem Text beschrieben. Ein Blatt an der rechten oberen Ecke rest. und links unten kleiner restaurierter Riss.
Provenienz:
Jean Paul Meulemeester, Brüssel, verso Etikett.
Vergleichbare Studien zur Kreuzigung des Polykrates befinden sich im Art Institute in Chicago. (99031108) (12)
Sie wollen ein Werk von Salvator Rosa kaufen?
Sie wollen ein Werk von Salvator Rosa verkaufen?