Your search for Bernhard Fries in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 11 December 2014

Bernhard Fries, 1820 Heidelberg – 1879 München
Detailabbildung: Bernhard Fries, 1820 Heidelberg – 1879 München

392
Bernhard Fries,
1820 Heidelberg – 1879 München

ITALIENISCHE HÜGELLANDSCHAFT MIT RUINEN SOWIE EINER MUTTER MIT KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 93,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Additional works by this artist

Blick aus der Kavaliersperspektive über einen nach rechts hochziehenden Hang und einen nach unten ins Tal führenden Weg, dem zwei Gebäude mit Rundbogenarkaden entgegen stehen. Am rechten Bildrand Parkmauerreste mit Pfeilervase, dahinter ziehen hohe Pinien ins Blau des Himmels, im Zentrum verschattende Zypressen vor einer heller beleuchteten Häusergruppe. Im Vordergrund ist eine junge Mutter im Gras sitzend wiedergegeben, die ihr Kind säugt, das sie mit beiden Händen am Schoß hält. Ihr seidig glänzendes, zartrosa Kleid zieht zum Boden herab, die Kopfbedeckung ist typische Landestracht der Gegend um Rom.

Provenienz:
Aus hochadeliger Sammlung der Hohenzollern. (9904810) (11)

Bernhard Fries,
1820 - 1879

ITALIAN LANDSCAPE NEAR NAPLES

69 x 93.5 cm.
Signed lower right.