Your search for Bartolomé Esteban Murillo in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 26 June 2014

Bartolomé Esteban Murillo, 1618 Sevilla – 1682, Nachfolge/ Schüler des
Detailabbildung: Bartolomé Esteban Murillo, 1618 Sevilla – 1682, Nachfolge/ Schüler des

228
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Nachfolge/ Schüler des

DER HEILIGE FRANZISKUS EMPFÄNGT DEN LEICHNAM CHRISTI AM KREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 40 cm.
Verso auf dem Keilrahmen altes handgeschriebenes Etikett mit Aufschrift "Marchese Lanceotti".

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Das ikonografisch seltene Thema in höchster malerischer Qualität vorgeführt. Die Szenerie als "innere Vision" aufgefasst, indem der in Mönchskutte am Kreuzbalken stehende Franziskus den Leichnam Christi empfängt. Der Oberkörper Christi ist dem Heiligen Franziskus zugeneigt, während der linke Arm noch an den Kreuzbalken geheftet erscheint. Der Gesichtsausdruck Christi ist hier lebend wiedergegeben, im Kontakt mit dem entgegenblickenden Heiligen. In den Wolken zwei geflügelte Putten mit geöffnetem Buch womit die Regeln des Franziskanerordens angedeutet sind. Die Landschaft mit im Nebel erscheinenden Gebäuden. Der Fuß des Franziskus auf eine blaue Kugel gestellt, als Symbol der die Erde umfassenden Verbreitung des Franziskanerordens. Die Figuren in brauner Tonigkeit, die Konturen mit leichtem Sfumato, was qualitativ ganz dem Malstil Murillos entspricht. (961381)