Ihre Suche nach Bartolomé Esteban Murillo in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Bartolomé Esteban Murillo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomé Esteban Murillo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
228
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Nachfolge/ Schüler des
DER HEILIGE FRANZISKUS EMPFÄNGT DEN LEICHNAM CHRISTI AM KREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 40 cm.
Verso auf dem Keilrahmen altes handgeschriebenes Etikett mit Aufschrift "Marchese Lanceotti".
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das ikonografisch seltene Thema in höchster malerischer Qualität vorgeführt. Die Szenerie als "innere Vision" aufgefasst, indem der in Mönchskutte am Kreuzbalken stehende Franziskus den Leichnam Christi empfängt. Der Oberkörper Christi ist dem Heiligen Franziskus zugeneigt, während der linke Arm noch an den Kreuzbalken geheftet erscheint. Der Gesichtsausdruck Christi ist hier lebend wiedergegeben, im Kontakt mit dem entgegenblickenden Heiligen. In den Wolken zwei geflügelte Putten mit geöffnetem Buch womit die Regeln des Franziskanerordens angedeutet sind. Die Landschaft mit im Nebel erscheinenden Gebäuden. Der Fuß des Franziskus auf eine blaue Kugel gestellt, als Symbol der die Erde umfassenden Verbreitung des Franziskanerordens. Die Figuren in brauner Tonigkeit, die Konturen mit leichtem Sfumato, was qualitativ ganz dem Malstil Murillos entspricht. (961381)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo verkaufen?