Your search for Ettore Forti in the auction

Friday, 13 December 2013

19th - 20th Century Paintings

 Ettore Forti, tätig zwischen 1880 und 1920
Detailabbildung:  Ettore Forti, tätig zwischen 1880 und 1920

1104
Ettore Forti,
tätig zwischen 1880 und 1920

RÖMISCH-ANTIKE INTERIEURSZENE MIT IM BAD SPIELENDEN KINDERN Öl auf Holz.
20 x 25,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Roma". Verso auf der Platte alt bezeichnet "Bains à Pompeji".
Holzplatte horizontal leicht gewölbt, der vergoldete Empire-Rahmen demgemäß angefertigt.

Catalogue price € 9.000 - 10.000 Catalogue price€ 9.000 - 10.000  $ 10,800 - 12,000
£ 8,100 - 9,000
元 70,920 - 78,800
₽ 820,620 - 911,800

Additional works by this artist

Innenraum dekoriert mit pompejanischer Wandmalerei, die Decke von zwei kannelierten Säulen getragen, im Zentrum des Raumes ein Wasserbecken, in dem Kinder spielen, rechts davor Figurensockel mit wasserspeiender Maske. Links an die Säule gelehnt eine junge Frau, die dem Spiel der Kinder beiwohnt, im Hintergrund eine Türöffnung, durch die ein in Toga gekleideter Römer mit einem kleinen Kind hereintritt. (951427)