Ihre Suche nach Ettore Forti in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013

 Ettore Forti, tätig zwischen 1880 und 1920
Detailabbildung:  Ettore Forti, tätig zwischen 1880 und 1920

1104
Ettore Forti,
tätig zwischen 1880 und 1920

RÖMISCH-ANTIKE INTERIEURSZENE MIT IM BAD SPIELENDEN KINDERN Öl auf Holz.
20 x 25,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Roma". Verso auf der Platte alt bezeichnet "Bains à Pompeji".
Holzplatte horizontal leicht gewölbt, der vergoldete Empire-Rahmen demgemäß angefertigt.

Katalogpreis € 9.000 - 10.000 Katalogpreis€ 9.000 - 10.000  $ 9,900 - 11,000
£ 8,100 - 9,000
元 64,530 - 71,700
₽ 749,700 - 833,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Innenraum dekoriert mit pompejanischer Wandmalerei, die Decke von zwei kannelierten Säulen getragen, im Zentrum des Raumes ein Wasserbecken, in dem Kinder spielen, rechts davor Figurensockel mit wasserspeiender Maske. Links an die Säule gelehnt eine junge Frau, die dem Spiel der Kinder beiwohnt, im Hintergrund eine Türöffnung, durch die ein in Toga gekleideter Römer mit einem kleinen Kind hereintritt. (951427)