Your search for Eduard von Grützner in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 28 June 2013

 Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz – 1925 München, nach
Detailabbildung:  Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz – 1925 München, nach

994
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz – 1925 München, nach

BEIM KLOSTERBIER Öl auf Leinwand.
20,5 x 26,2 cm.
Mittig signiert "n. Grütner".
Gerahmt.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

In einem engen Bildraum sitzen drei Mönche um einen hölzernen Tisch in einem spärlich eingerichteten Klosterraum. Der rechte Mönch setzt gerade den gläsernen Krug an und probiert genüsslich das Bier. Die beiden linken Mönche haben die Krüge vor sich auf dem Tisch stehen und blicken wohlwollend lächelnd zu dem Trinkenden. Lockere Pinselführung. Leicht besch. (930491)