Your search for Paul Friedrich Meyerheim in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 28 June 2013

 Paul Friedrich Meyerheim, 1842 Berlin – 1915 Berlin
Detailabbildung:  Paul Friedrich Meyerheim, 1842 Berlin – 1915 Berlin

972
Paul Friedrich Meyerheim,
1842 Berlin – 1915 Berlin

IM ORIENTALISCHEN SCHUHMACHER-BASAR Öl auf Leinwand.
42,5 x 54 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Additional works by this artist

Blick auf eine Reihe nach hinten sich verjüngender Basarkojen mit Schuhmachern, die sämtlich dabei sind, rote Damenschuhe zu fertigen. Orientalisch gekleidet mit Turban, in der linken Ecke ein Knabe, der offensichtlich den Maler bei der Schaffung des Gemäldes betrachtet hat. Beeindruckend die überwiegende Wirkung von Rotfarbe im Bild, bedingt durch die zahllosen Schuhe. (931621)