Ihre Suche nach Paul Friedrich Meyerheim in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Paul Friedrich Meyerheim?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Friedrich Meyerheim in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
972
Paul Friedrich Meyerheim,
1842 Berlin – 1915 Berlin
IM ORIENTALISCHEN SCHUHMACHER-BASAR Öl auf Leinwand.
42,5 x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Blick auf eine Reihe nach hinten sich verjüngender Basarkojen mit Schuhmachern, die sämtlich dabei sind, rote Damenschuhe zu fertigen. Orientalisch gekleidet mit Turban, in der linken Ecke ein Knabe, der offensichtlich den Maler bei der Schaffung des Gemäldes betrachtet hat. Beeindruckend die überwiegende Wirkung von Rotfarbe im Bild, bedingt durch die zahllosen Schuhe. (931621)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Friedrich Meyerheim angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Friedrich Meyerheim kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Friedrich Meyerheim verkaufen?