Ihre Suche nach in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
866
Eduard Schleich, d. Ä.,
1812 Haarbach – 1874 München
GEBIRGSLANDSCHAFT MIT MOORTEICH UNTER AUFHELLENDEN GEWITTERWOLKEN Öl auf Leinwand.
52 x 83 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Eindrucksvolle Landschaftsdarstellung mit Blick auf verschattete Höhenzüge und dahinter höherragende Berggipfel unter hellen und dunklen Wolken. Im Vordergrund ein türkisfarben schimmernder Moorteich, dahinter eine Torfstecherhütte. Die hohe Qualität des Bildes liegt auch in der treffenden Wiedergabe der regennassen Landschaft nach dem Gewitter. (930255)