Ihre Suche nach Jan Baptist Huysmans in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Jan Baptist Huysmans?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Baptist Huysmans in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
493
Jan Baptist Huysmans,
1654 – 1716
ARKADISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 120,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1697".
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das große Landschaftsbild bietet den Blick von einer Anhöhe auf einen beleuchteten Hohlweg, auf dem mehrere antik gekleidete Frauen mit Blumen und Körben beschäftigt sind, einige am Boden im Gras sitzend. Rechts ziehen Felsen hoch, über denen hochgestellt zwischen Baumwuchs antike Sarkophagbauten zu erkennen sind. Im linken Bildteil zieht die Landschaft zwischen herbstlich verfärbten, verschatteten Bäumen in hellere Zonen mit sonnenbeschienenen, blauen Bergen, überzogen von blauem Himmel mit Quellwolken. Das Gemälde in guter Malqualität und tadelloser Erhaltung. (880907)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Baptist Huysmans angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Huysmans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Huysmans verkaufen?