Your search for Jacob Philipp Hackert in the auction

Friday, 4 December 2009

The Bert Quadvlieg Collection

Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau - 1807 Florenz
Detailabbildung: Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau - 1807 Florenz

43
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau - 1807 Florenz

ANSICHT DER ANTIKEN RUINEN DES RÖMISCHEN KAISERPALASTES AUF DEM PALATIN IN ROM Tuschzeichnung in Braun, laviert, auf Büttenpapier.
Sichtmaß: 22,5 x 36 cm.
Am Oberrand gegenstandsbezeichnet und signiert “Ruines des palais des empereurs sur le mont Palatine à Rome le jour de St Luc (Am Tag des Heiligen Lukas: 18. Oktober) 1771 - J.Ph. Hackert f.”
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 7.500 - 8.000 Catalogue price€ 7.500 - 8.000  $ 9,000 - 9,600
£ 6,750 - 7,200
元 59,100 - 63,040
₽ 683,850 - 729,440

Additional works by this artist

Blick auf die erhaltenen Gebäudereste mit Bögen, Andeutung des Ziegelmauerwerkes, von Gestrüpp überwachsen, hinterfangen von hochragenden Zypressen, im Vordergrund auf Steinen lagernde Personen im Gespräch, daneben eine stehende Frau, die ein Paket auf dem Kopf trägt. Im rechten Bildteil Mauern mit einem Treppeneinschnitt, ebenfalls von Gebüsch überwachsen. (7600227)