Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009
336
Jan Josef Horemans, d. Ä.
1682 Antwerpen - 1759 Antwerpen, zug.
DER STRENGE SCHULUNTERRICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 59 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Inneres einer dörflichen Schule mit mehreren Kindern, die zum Teil am Boden, zum Teil an Tischen sitzen. Rechts am Pult vor einem Bücherregal ein geistlicher Lehrer mit Bäffchen, der einem Knaben die Züchtigung androht. Rechts daneben ein jugendlicher Büttel mit Zuchtrute. (7609087)