Your search for Max Joseph Wagenbauer in the auction

Friday, 4 December 2009

Old Master Paintings

Max Joseph Wagenbauer, 1775 Grafing - 1829 München
Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Grafing - 1829 München

401
Max Joseph Wagenbauer,
1775 Grafing - 1829 München

Königlich-bayerischer Hof- und Kabinettzeichner, 1815 Inspektor der Königlichen Gemäldegalerie. Einer der großen Entdecker der bayerischen Landschaftmalerei.

Catalogue price € 5.000 - 5.500 Catalogue price€ 5.000 - 5.500  $ 6,000 - 6,600
£ 4,500 - 4,950
元 39,400 - 43,340
₽ 455,900 - 501,490

Additional works by this artist

OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT KÜHEN UND SCHAFEN UNTER EINEM ERHÖHT STEHENDEN EICHENBAUM Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.

36 x 40 cm.
Rechts unten monogrammiert.

Mit Blick auf einen See und einen Bachlauf, links hinten Gehöft mit einem Reiter und Pferdegespann.

(7609048)