Your search for Julius Noerr in the auction

Paintings of the 19th – 20th Century
Friday, 18 September 2009

Julius Noerr, 1827 München - 1897 Starnberg

555
Julius Noerr,
1827 München - 1897 Starnberg

WEITE SOMMERLANDSCHAFT MIT ALPEN-GEBIRGSZUG IN DIESIGEM LICHT

Öl auf Leinwand.
19,5 x 29 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1859". Verso ovaler Stempel der Leinwandfabrik "A. Schutzmann, München".

Catalogue price € 2.000 - 2.200 Catalogue price€ 2.000 - 2.200  $ 2,400 - 2,640
£ 1,800 - 1,980
元 15,120 - 16,632
₽ 170,340 - 187,374

Additional works by this artist

Im Vordergrund Schafherde und Schäfer sowie Arbeiter mit Pferdekarren an einer Tongrube, im Hintergrund Kirche und Häuser am Horizont vor der Wasserfläche des Chiemsees aufleuchtend.
(750764)