Ihre Suche nach Jan Brueghel der Jüngere in der Auktion

Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008

Niederländischer Maler im Umkreis/ in der Nachfolge von Jan Breughel
Detailabbildung: Niederländischer Maler im Umkreis/ in der Nachfolge von Jan Breughel

359
Niederländischer Maler im Umkreis/
in der Nachfolge von Jan Breughel

WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,300 - 4,400
£ 2,700 - 3,600
元 21,510 - 28,680
₽ 249,900 - 333,200

Öl auf Leinwand. Doubliert.
29,5 x 42 cm.
Rechts unten (spätere) Aufschrift „Breghel 1604“. Ende 17. Jahrhundert.
Gerahmt.

Blick von leicht erhöhtem Standpunkt aus auf einen links stehenden Eichenwald. Rechts im Bild eine
sandige Anhöhe, dazwischen Durchblick auf tieferliegende Gestade auf einen Flusslauf. Im Zentrum leicht herbstlich verfärbte Eiche. Seitlich links Figurenpaar mit Körben und einem Hündchen, rechts ein Pferdegespann mit Planwagen und Figuren. Rot gekleideter Reiter. Im Vordergrund fein behandelte Vegetation mit niedrigen Sträuchern und Blüten. (7217513)