Ihre Suche nach Alberto Giacometti in der Auktion

Sammlungen Moderne Kunst
Samstag, 6. Dezember 2008

Alberto Giacometti, 1901 - 1966
Detailabbildung: Alberto Giacometti, 1901 - 1966

1034
Alberto Giacometti,
1901 - 1966

KOPFPORTRAIT DES DIEGO
oder BRUNO GIACOMETTI, UM 1959

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Blauer Kugelschreiber auf Papier.
Blattgröße: 7,5 x 3,5 cm.
Verso Gummistempel von Carolin Tamagno (Tochter Giacomettis).
Im Passepartout verglast und gerahmt. Rahmenentwurf von Jean Charles Moreaux (1935).

Das Kopfbildnis mit blauem Kugelschreiber auf bedrucktem Papier, unterhalb des Portraits der Aufdruck „-Alors?...Les flingues chargés?... Ou vides?...- Chargés!...“.

Provenienz:
Collection Bruno Giacometti.
Swann Gallery, New York, 2003. (710015)