Your search for Eduard von Grützner in the auction

Paintings
Friday, 24 March 2006

 Eduard von Grützner, 1846 - 1925 München

329

RUDIMAN UND KERHILDIS

Catalogue price € 48.000 - 58.000 Catalogue price€ 48.000 - 58.000  $ 57,600 - 69,600
£ 43,200 - 52,200
元 362,880 - 438,480
₽ 4,088,160 - 4,939,860

Darstellung eines Paters im Klosterkeller neben einer jungen Frau. Zu ihren Füßen ein Weinbottich gefüllt mit Trauben und Weintraubenblättern. Er sowie die Frau in Sandalen. Im Hintergrund ein lauschender Bruder.

71 x 59 cm.
Links unten sign. Ed. Grützner und dat. 1874. Gerahmt.

Literatur: Vgl. László Balogh: Eduard von Grützner, 1846 - 1925, Ein Münchener Genremaler der Gründerzeit. Monografie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Werkverzeichnis Nr. 651 sowie Kurzskizze zu diesem Bild auf S. 145. Ausstellung: München: Kunstausstellung Fleischmann, 1874. Berliner Akademiekunstausstellung 1874. (612093)