Ihre Suche nach Eduard von Grützner in der Auktion

Gemälde
Freitag, 24. März 2006

Detailabbildung:  Eduard von Grützner, 1846 - 1925 München

Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?

 Eduard von Grützner, 1846 - 1925 München

329

RUDIMAN UND KERHILDIS

Katalogpreis € 48.000 - 58.000 Katalogpreis€ 48.000 - 58.000  $ 52,800 - 63,800
£ 43,200 - 52,200
元 340,320 - 411,220
₽ 4,473,600 - 5,405,600

Darstellung eines Paters im Klosterkeller neben einer jungen Frau. Zu ihren Füßen ein Weinbottich gefüllt mit Trauben und Weintraubenblättern. Er sowie die Frau in Sandalen. Im Hintergrund ein lauschender Bruder.

71 x 59 cm.
Links unten sign. Ed. Grützner und dat. 1874. Gerahmt.

Literatur: Vgl. László Balogh: Eduard von Grützner, 1846 - 1925, Ein Münchener Genremaler der Gründerzeit. Monografie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Werkverzeichnis Nr. 651 sowie Kurzskizze zu diesem Bild auf S. 145. Ausstellung: München: Kunstausstellung Fleischmann, 1874. Berliner Akademiekunstausstellung 1874. (612093)

Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?