Your search for Giovanni Grubacs in the auction

Old Master Paintings
Friday, 9 December 2005

Giovanni Grubacs 1830 - 1871 Venedig

315

CAPRICCIO MIT KOLONADE UND INNENHOF

Catalogue price € 7.000 - 8.400 Catalogue price€ 7.000 - 8.400  $ 8,400 - 10,080
£ 6,300 - 7,560
元 52,920 - 63,504
₽ 596,190 - 715,428

Additional works by this artist

Blick aus einer weiten Loggia mit Rundsäulen und durch Rundbögen geöffneter Loggiendecke mit Balustrade in einem Innenhof mit Freitreppe, die zu einem barocken Portal führt. Links im Hintergrund Schlossgartengemäuer mit Vasen und Agaven, dahinter Parklandschaft. Links seitlich ein Steinbrunnen, rechts hinten ein Ausblick aus dem Loggiaportal auf weitere Gebäude.

Öl/Lwd. Doubliert.
64 x 45,5 cm.

Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dario Succi bei. Das Gutachten ist erstellt auf der Rückseite eines großen Farbfotos sowie einer brieflichen Stellungnahme.

Vgl. W.G. Constable: Canaletto Giovanni Antonio 1697 - 1768. Vgl. weiterhin: Wolfgang Prohask in: Ausstellungskatalog: Capriccio als Kunstprinzip 1997. Constable und Links listen etwa zehn möglicherweise eigenhändige Repliken Canalettos nach dem Präsentationsstück “Capriccio mit Kolonade und Innenhof“ auf, das Canaletto 1765 der venezianischen Academia di Petura e Sculptura schenkte. (600921)